| Автор |
Сообщение |
Елена
Участник
Свадебный ведущий, г.Воронеж
Регистрация: 28.05.2013
Сообщений: 24
 | Не в сети |
|
 Добавлено: 28.05.2013 12:26:45
На счастье!
Что бить будем?
Как говорится, посуда бьётся – жди удач. А знаете ли вы, что и как именно по традиции разбивают на свадьбах?
Во многих странах издавна существовали традиции символического битья посуды, особенно на свадьбах. Так, например, в заключительной части древнееврейской свадебной церемонии жених каблуком наступал на бокал.
В Англии до сих пор жених бьёт блюдо, на котором лежат кусочки свадебной лепёшки
В некоторых других странах Европы также разбивали блюдо со свадебными пирогами, только делали это родители невесты, и бросали они его в окошко после венчания молодых.
Согласно русской традиции после первой брачной ночи нужно было разбить глиняный горшок – если он разлетался на кусочки, это говорило о непорочности невесты до свадьбы.
У всех этих традициях есть одна общая черта. На всех без исключениях свадьбах по количеству осколков судили о счастье молодых – их достатке, количестве детей.
Чем больше осколков – тем больше счастья молодым.
С уважением, Елена
|
| |
|
| |
Blue eyes
Участник
Невеста, г.Воронеж
Регистрация: 24.05.2013
Сообщений: 24
 | Не в сети |
|
 Добавлено: 29.05.2013 22:46:33
На мой взгляд, в традиции бить бутылки на свадьбу, да еще и оставлять после себя горы осколков на радость следующим молодоженам, нет ничего красивого. К тому же я больше чем уверена, что пары, разбившие бутылку, не многим счастливее в браке, чем те, которые обошлись без этого варварского ритуала. Мы с БМ категорически против битья чего-либо в общественных местах. Давайте придерживаться действительно красивых, добрых традиций! Кто с нами?
|
| |
|
| |
Рио
Заслуженный участник
   
Видеооператор,
Регистрация: 28.05.2013
Сообщений: 313
 | Не в сети |
|
 Добавлено: 29.05.2013 23:36:10
Цитата: Сообщение от Blue eyes
Мы с БМ категорически против битья чего-либо в общественных местах. Давайте придерживаться действительно красивых, добрых традиций! Кто с нами?
+1. У каменного моста, простите возле этой груды стекла, и реками грязи даже снимать не хочется
4 СЕЗОНА
|
| |
|
| |
Фея_Крестная
Местный
 
Аксессуары хенд мейд, г.Воронеж
Регистрация: 29.05.2013
Сообщений: 96
 | Не в сети |
|
 Добавлено: 30.05.2013 14:02:34
Цитата: Сообщение от Blue eyes
На мой взгляд, в традиции бить бутылки на свадьбу, да еще и оставлять после себя горы осколков на радость следующим молодоженам, нет ничего красивого. К тому же я больше чем уверена, что пары, разбившие бутылку, не многим счастливее в браке, чем те, которые обошлись без этого варварского ритуала. Мы с БМ категорически против битья чего-либо в общественных местах. Давайте придерживаться действительно красивых, добрых традиций! Кто с нами?
Полностью поддерживаю Вас!) Мало того, что в этом нет ничего красивого, это ещё не безопасно! Случай из жизни знакомых, на ногу гостье наехало колесо мимо проезжающей машины! Плюс большая скученность народа на этом маленьком мостике, вряд ли позволит сделать красивые фотографии и видеосюжет! 
Традиции, бить бутылки и бокалы на каменном мосту (который построен в 1826 году), считаю недостойной традицией! Нужно уважать и бережно относиться к истории города и символам города!)
|
| |
|
| |
Соня
Участник
г.Воронеж
Регистрация: 21.06.2013
Сообщений: 22
 | Не в сети |
|
 Добавлено: 22.06.2013 09:35:46
Я думала, что такие странные традиции только у нас существуют, оказывается нет. В Германии тоже бьют. Вот интересная статья на эту тему.
|
| |
|
| |
Dream555
Активный участник

Невеста, г.Воронеж
Регистрация: 30.06.2013
Сообщений: 32
 | Не в сети |
|
 Добавлено: 30.06.2013 12:22:25
Цитата: Сообщение от Blue eyes
Мы с БМ категорически против битья чего-либо в общественных местах. Давайте придерживаться действительно красивых, добрых традиций! Кто с нами?
+1 Полностью согласна, мы тоже ничего на свадьбе бить не собираемся. Уверена, ничего хорошего этот обычай в нашу семейную жизнь не привнесет.
Мечтательница
|
| |
|
| |
Светик
Местный
 
Невеста, г.Воронеж
Регистрация: 27.05.2013
Сообщений: 52
 | Не в сети |
|
 Добавлено: 30.06.2013 17:52:35
Цитата: Сообщение от Dream555
...Уверена, ничего хорошего этот обычай в нашу семейную жизнь не привнесет.
Более того, еще и проклятие от дворника схлопотать можно
|
| |
|
| |
anna87
Участник
Аксессуары хенд мейд, г.Воронеж
Регистрация: 21.07.2013
Сообщений: 16
 | Не в сети |
|
 Добавлено: 21.07.2013 13:06:21
По-моему бить что-то не самая удачная идея... Вообще не люблю каменный мост из-за этого...
|
| |
|
| |
Алена Ч
Модератор
   
г.Воронеж
Регистрация: 16.05.2013
Сообщений: 3291
 | Не в сети |
|
 Добавлено: 09.10.2013 11:32:38
С разрешения фотографа решила выложить наглядное подтверждение всего вышесказанного. Фото красивое, а вот суть происходящего - большой вопрос...
Прикрепленные файлы:
|
| |
|
| |
Кристина Аксессуары
Заслуженный участник
   
Аксессуары хенд мейд, г.Воронеж
Регистрация: 06.09.2013
Сообщений: 1136
 | Не в сети |
|
 Добавлено: 04.12.2013 12:06:18
Мне тоже не нравится, когда бьют бутылки на Каменном мосту. Мы в день свадьбы туда даже не ездили. Как видно на фотографии, гора битых бутылок красоты явно не добавляет, кроме того осколки от разбивающейся бутылки могут ненароком и поранить кого-нибудь. Да и брызги шампанского на белой юбке - не слишком прекрасное зрелище.
Аксессуары на свадьбе - вроде мелочь. Но... "Внимание к мелочам рождает совершенство, а вот совершенство уже не мелочь." Микеланджело Буонаротти
|
| |
|
| |
Кристина Аксессуары
Заслуженный участник
   
Аксессуары хенд мейд, г.Воронеж
Регистрация: 06.09.2013
Сообщений: 1136
 | Не в сети |
|
 Добавлено: 04.12.2013 12:38:34
На одной свадьбе видела очень красиво обыгранный этот обычай, без вреда для городского имущества  Тамада встречал молодоженов перед банкетным залом. Там асфальтная площадка небольшая. Он дал им тарелочку и сказал вдвоем разбить на счастье об асфальт. А затем жениху и свидетелю выдал веники с совками, чтобы они показали как муж будет дома жене помогать с уборкой. И они под веселую музыку сгребли все разбитые осколки  И весело, и традиция соблюдена, и вреда никакого и все убрано
Аксессуары на свадьбе - вроде мелочь. Но... "Внимание к мелочам рождает совершенство, а вот совершенство уже не мелочь." Микеланджело Буонаротти
Отредактировано: Кристина Аксессуары, 04.12.2013 12:39:01
|
| |
|
| |
Wedding design
Заслуженный участник
   
Флорист, г.Воронеж
Регистрация: 23.11.2013
Сообщений: 333
 | Не в сети |
|
 Добавлено: 13.12.2013 18:27:11
Кристина, какие молодцы! На мой взгляд, если бить - за собой убирать! Мы с мужем ничего не били, зачем это нужно??? Осенью были на свадьбе, где молодые кинули за спину бокалы, а кафе находится прямо на углу перекрёстка, и бокалы полетели на проезжую часть. Никто ничего убирать даже и не думал. Ужас.
Студия свадебного декора "Wedding design"
|
| |
|
| |
Кристина Аксессуары
Заслуженный участник
   
Аксессуары хенд мейд, г.Воронеж
Регистрация: 06.09.2013
Сообщений: 1136
 | Не в сети |
|
 Добавлено: 11.02.2014 17:33:11
Да, а потом удивляемся, почему у машины все шины с прорезами, да с проколами
Аксессуары на свадьбе - вроде мелочь. Но... "Внимание к мелочам рождает совершенство, а вот совершенство уже не мелочь." Микеланджело Буонаротти
|
| |
|
| |
agira
Заслуженный участник
   
Фотограф, г.Воронеж
Регистрация: 27.03.2014
Сообщений: 305
 | Не в сети |
|
 Добавлено: 03.04.2014 13:31:04
Присоединюсь. Если и бить, то в специально отведенном месте.
Отредактировано: agira, 03.04.2014 13:31:32
Прикрепленные файлы:
|
| |
|
| |
Рио
Заслуженный участник
   
Видеооператор,
Регистрация: 28.05.2013
Сообщений: 313
 | Не в сети |
|
 Добавлено: 04.04.2014 09:21:49
Цитата: Сообщение от agira
Присоединюсь. Если и бить, то в специально отведенном месте.
Поддержу, но хотелось бы еще отметить, если бить-то бить. Одни мои молодожены хотели разбить бутылку, но не хотели сорить-итог: били в полиэтиленовом пакете, смотрелось просто ужасно, что на фото, что на видео
4 СЕЗОНА
|
| |
|
| |
victoryphoto
Активный участник

Фотограф, г.Воронеж
Регистрация: 28.05.2014
Сообщений: 33
 | Не в сети |
|
 Добавлено: 20.08.2014 11:38:30
Надо предупредить, что порезов действительно очень много, и бывают они очень часто.
На последней свадьбе у нас ребята порезались, и это при том, что били пустую бутылку (я не говорю про неоткрытые, это просто осколочная граната).
У коллеги был случай на недавней свадьбе, когда жениху отлетел кусок стекла прямо в переносицу. Как итог - все лицо в крови, не мог даже глаза открыть некоторое время.
Поэтому тоже думаю, что по возможности стоит отказаться от этой традиции.
|
| |
|
| |
Николай
Местный
 
Фотограф, г.Воронеж
Регистрация: 15.08.2014
Сообщений: 51
 | Не в сети |
|
 Добавлено: 21.08.2014 11:48:30
Согласен с Blue eyes что надо придерживаться красивых традиций. В битье полупустой или пустой бутылки из под шампанского в историческом, и в одном из самых красивых мест города Воронежа нет никакой красоты и более того никакой традиции. Вы не найдете ни одного упоминания об этом действии ни в одном из произведений русских классиков, а уж кто как не они изучали русский, российский быт и психологию. Скорее всего это более поздняя по времени(19 век) морская традиция, когда перед спуском корабля с металлическим корпусом об его борт разбивалась бутылка. Эта традиция на флоте существует и по сей день. Здесь напрашивается смысловая параллель между новым кораблем , отправляющимся в долгое плавание и новой семьей, также начинающей плыть по бурному морю жизни. Эти новые псевдотрадиции (замки, кусание каравая, бутылки, семейные очаги)пришли в нашу культуру, как заменители настоящих, исконных русских ЦЕРКОВНЫХ традиций. Таков неизбежный итог многодесятилетнего секулярного сознания современного русского человека. Но, господа, не будем унывать, будем объяснять нашим клиентам (а они нам братья и сестры,а кому-то и дети), что не надо КУСАТЬ РТОМ каравай с которым вас встречают родители, а надо ручками отломить по маленькому кусочку и дать попробовать друг другу, не надо бить стеклянную тару в центре города(она может еще кому-нибудь пригодиться, все-таки 1,5 руб бутылка), и если вы хотите не просто пожечь в полумраке парафиновые свечи, тогда, может, вам задуматься о более серьезном, настоящем таинстве, ТАИНСТВЕ ВЕНЧАНИЯ.Но как бы то ни было, можно и не венчаться, даже можно одним ртом проглотить весь каравай вместе с рушником,но как говорила всем известная подружка Виктора Цоя Джоан Стингрей :"НЕ НАДО МУСОРИТЬ".
Отредактировано: Николай, 21.08.2014 12:43:47
|
| |
|
| |
Алена Ч
Модератор
   
г.Воронеж
Регистрация: 16.05.2013
Сообщений: 3291
 | Не в сети |
|
 Добавлено: 24.08.2014 23:41:55
Нашла в нашем каталоге... Жуть...
Фото: Геннадий Головкин
Прикрепленные файлы:
|
| |
|
| |
Рио
Заслуженный участник
   
Видеооператор,
Регистрация: 28.05.2013
Сообщений: 313
 | Не в сети |
|
 Добавлено: 26.08.2014 10:47:49
Цитата: Сообщение от Алена Ч
Нашла в нашем каталоге... Жуть...
Фото: Геннадий Головкин
а какой там запах.... 10 минут постоял и пить не надо)))))))))
4 СЕЗОНА
|
| |
|
| |
Алена Ч
Модератор
   
г.Воронеж
Регистрация: 16.05.2013
Сообщений: 3291
 | Не в сети |
|
 Добавлено: 26.08.2014 11:09:34
|
| |
|
| |
Борис
Почетный участник
  
Фотограф, г.Воронеж
Регистрация: 30.03.2015
Сообщений: 173
 | Не в сети |
|
 Добавлено: 06.11.2015 10:50:01
Я не очень люблю когда молодые разбивают что либо на свадьбе, так как это не очень красиво смотрится!Тем более возможно все это будет травматичным!С порезанной рукой или осколками на лице не очень приятно праздновать!)
#свадебный_фотограф_БорисНазаренко
|
| |
|
| |
| |
|
|