Форум Свадьба Воронеж - свадебный форум г. Воронеж
Пользователи Поиск Правила FAQ Письмо администрации
Имя:
Пароль:
Запомнить меня
 Форум
 Подготовка к свадьбе
 Банкет
 Каравай на свадьбу
 Новая тема  Ответить
Следующая страница
Автор Сообщение
Страницаиз 3
Добавлено: 28.05.2013 12:28:44
Каравай на свадьбу...
На чём остановить свой выбор, решать, конечно, вам. Я пытаюсь дать несколько советов, как не ошибиться, заказывая свадебную выпечку.
Приготовление действительно вкусного каравая – дело не простое. К сожалению, чаще всего на поверку оказывается, что этот роскошный свадебный хлеб, за который вы заплатили кучу денег, на вкус напоминает обычный белый батон. Чтобы этого не произошло, заказывайте каравай только у тех производителей, которых вам порекомендовали друзья и знакомые.
Ещё один вариант – попросите кондитера испечь из каравайного теста небольшие булочки на пробу. Без украшений и в небольшом количестве они будут стоить недорого. Правда, если пекарня большая, вам такую услугу не окажут, ведь все рецептуры и объёмы выпечки там рассчитаны заранее. Но могут посоветовать купить готовые хлебобулочные изделия из похожего теста.
Вот так –то!
С уважением, Елена
 
Ответить с цитированием Вверх
 
Добавлено: 22.06.2013 18:17:46
Про пробу теста Елена сказала правильно. Но дело в том, что для многих молодых наши традиции утратили свой смысл и их делают только потому что все так делают. Дорогие молодые если вы делаете обряды, то тогда соблюдайте и традиции. Например каравай должна печь женщина , которая счастлива в браке, это быть может ваша крестная. понятное дело, что если человек никогда не пек свадебный хлеб,то и браться не стоит. но,дорогие жених и невеста,сейчас есть интернет, где можно найти услугу на любой вкус. пишу про каравай. в воронеже есть женщина , которая печет каравай сама из деревенских продуктов, с молитвой с именами молодоженов и поверьте мне с чистым сердцем она это делает. встретьтесь с ней и сами поймете. у нее несколько рецептов караваев : старый рецепт,есть с корицей,есть с ванилью,есть даже ее собственный состав. самое интересное,что дрожжи для каравая она тоже готовит вручную из хмеля. Это нереальный вкус. вы точно такого еще не пробовали. и у нее есть тестовые пробники,по-моему раз в 2 недели она делает под заказ. Вот это действительно КАРАВАЙ, а не то что мы привыкли кушать на свадьбе. кстати его заказывают и на помолвку и просто в дом,для дорогих гостей. зовут женщину Елена тел.89515459237 . караваи от 1000 р. Удачи вам дорогие в подготовке!!!
Анастасия Духанова
 
Ответить с цитированием Вверх
 
Добавлено: 22.06.2013 18:20:35
Караваи наших фирм, лично мое мнение.
"Татьяна" фирма, вкусные сладковатые каравай, как булочка и пахнут вкусно, но это как обычная сладкая булка, украшают красиво.
Хлебозавод №2. Как обычный хлеб, по украшению на 3.
Анастасия Духанова
 
Ответить с цитированием Вверх
 
Добавлено: 18.07.2013 22:46:23
Цитата:
Сообщение от AnaDuho
Про пробу теста Елена сказала правильно. Но дело в том, что для многих молодых наши традиции утратили свой смысл и их делают только потому что все так делают. Дорогие молодые если вы делаете обряды, то тогда соблюдайте и традиции.....


Согласна! Если заказывать каравай, то конечно же соблюдая традиции! Хотя к сожалению, сейчас свадьба имеет "новые традиции".
Раньше подавался свадебный каравай в доме жениха,куда жених и невеста приезжали после венчания в церкви. Их встречали хлебом-солью, держа каравай на рушнике. Тогда в одном доме жили сразу несколько поколений. Так большая семья жениха приветствовала новых жильцов – новую молодую семью – продолжателей рода. А каравай – символ плодородия ничто иное, как намек на то, что молодой семье желают иметь много детей. Кроме каравая подносилась еще и икона, которой их благословляли. Молодые отламывали кусочек от каравая и съедали его с солью. Этот ритуал сопоставим с церковным причащением. Коль скоро каравай божество, молодожены, став молодой семьей, родившись теперь в новом статусе, причащаются Богу, доверяя ему свою жизнь.
Что сейчас? С караваем и иконой встречают не совсем трезвых молодожен у банкетного зала и не после церкви. Я не в коем случае никого не корю, но ритуал с караваем, мне кажется, потерял свой первоначальный смысл.
 
Ответить с цитированием Вверх
 
Добавлено: 27.08.2013 22:53:35
Да с каравайной встречей беда сейчас. Я своим молодым советую на каравай ехать все-таки домой или не делать его, в ресторане не разрешаю икону доставать тем кто все-таки принес, а каравай кушают молодые наедине с родителями и благословение там же, не для всеобщего обозрения это, и не понимаю тех, кто советует молодым заказать 2 каравая для шоу на камеру все сделать.
Анастасия Духанова
 
Ответить с цитированием Вверх
 
Добавлено: 27.08.2013 22:58:48
http://vk.com/club50696544 караваи ручной работы посмотрите
Анастасия Духанова
 
Ответить с цитированием Вверх
 
Добавлено: 29.08.2013 00:06:55
Подскажите куда по традиции деваются остатки каравая? Понятно по кусочку мы съедим при благословении, а остальное? на свадьбе у подруги ведущая велела молодым раздать каравай гостям на скорость, невеста своей родне, а жених своей. Причем отказаться есть нельзя. После съеденных деликатесов с набитым животом давиться сухим невкусным батоном было ну очень неприятно На своей свадьбе не хотелось бы таких издевательств над гостями.
 
Ответить с цитированием Вверх
 
Добавлено: 30.08.2013 15:20:06
Dinabela, у вашей подруги наверно мало гостей было, ведь если гостей много, то от каравая всем по крохотулечному кусочку достанется, много места в животе не займет А чтобы каравай не был похож на обычный батон, его нужно заказывать у нормальных изготовителей, я за этим в эту тему и зашла. Кстати, спасибо всем за рекомендации насчет каравая, обязательно учту!
 
Ответить с цитированием Вверх
 
Добавлено: 31.08.2013 13:21:15
Небольшая миниатюра от "6 кадров" на тему свадебного каравая

 
Ответить с цитированием Вверх
 
Добавлено: 11.09.2013 22:47:01
Хотелось бы обратиться к ведущим - не нужно заставлять молодых откусывать от каравая как можно больший кусок, это выглядит не очень красиво...
Прикрепленные файлы:
 
Ответить с цитированием Вверх
 
Добавлено: 11.09.2013 22:48:39
Гораздо эстетичнее, когда они отламывают по кусочку и кормят друг друга
Прикрепленные файлы:
 
Ответить с цитированием Вверх
 
Добавлено: 12.09.2013 02:00:04
Цитата:
Сообщение от Алена Ч
Гораздо эстетичнее, когда они отламывают по кусочку и кормят друг друга
это правильно, я своим только отламывать говорю, но есть такие кому вприкол и откусить, как ни отговаривай
Анастасия Духанова
 
Ответить с цитированием Вверх
 
Добавлено: 12.09.2013 02:02:34
Цитата:
Сообщение от Dinabela
Подскажите куда по традиции деваются остатки каравая? Понятно по кусочку мы съедим при благословении, а остальное? на свадьбе у подруги ведущая велела молодым раздать каравай гостям на скорость, невеста своей родне, а жених своей. Причем отказаться есть нельзя. После съеденных деликатесов с набитым животом давиться сухим невкусным батоном было ну очень неприятно На своей свадьбе не хотелось бы таких издевательств над гостями.
забираете домой и кушаеет с чаем дома. серьезно. не надо раздавать гостям, во-первых не всем охота, во-вторых это хлеб вам от родителей и в-третьих - он может быть невкусным и гости действительно будут давиться.
Анастасия Духанова
 
Ответить с цитированием Вверх
 
Добавлено: 16.09.2013 18:12:27
Можно преподнести раздачу каравая гостям как обряд породнения (невеста раздает свою половину всем гостям со стороны жениха, жених - гостям со стороны невесты). Родственники невесты становятся родственниками жениха, и наоборот. Все гости превращаются в одну большую дружную семью.
Если смущает раздача каравая, как символа благополучия и достатка, то сообщаю гостям, что горе, разделенное на двоих, становится в два раза меньше, а разделенное счастье - в два раза больше.
Если смущает негигиеничность, можно каравай порезать или протягивать свою половинку гостям, чтобы они сами себе отламывали.
Кто переживает по поводу насилия над гостями при этом, так ведь никто никого не заставляет что-либо пить и есть (это касается как тостов, всех праздничных яств, так и каравая). Многие люди избирательны в еде и всех пожеланий учесть невозможно. Полученный кусок можно слегка надкусить, либо просто положить рядом с тарелкой. Если ведущая(ий) вменяемый, то он не будет акцентировать на этом внимания, заставлять раздавать или есть на скорость.
Большой плюс этого обряда в том, что не надо беспокоится, куда потом деть каравай. Не уверена, что на второй и даже на третий день после банкета, когда так много еды остается молодожены осилят такую огромную булку за чаем(не секрет, что после банкетов много продуктов едет из ресторана домой в контейнерах). А выкидывать хлеб, еще бабушки учили, грешно.
 
Ответить с цитированием Вверх
 
Добавлено: 16.09.2013 18:25:53
Цитата:
Сообщение от Алена Ч
Хотелось бы обратиться к ведущим - не нужно заставлять молодых откусывать от каравая как можно больший кусок, это выглядит не очень красиво...


Согласна абсолютно. Но мы с вами долго можем обсуждать, что не надо старообрядчества, не надо кусать, не надо сравнивать куски, чтобы за спиной жениха кричали: "Подкаблучник", если у него получился кусок поменьше, не надо икон в банкетном зале, особенно если учесть, что к банкету все уже слегка "подшофе": и родители, и новобрачные.
НО! Каждая невеста (особенно это касается невест) хочет, чтобы ее свадьба была такой, о которой она мечтала с детства. Одни представляют, как их лицо будет прикрыто фатой до самого ЗАГСа, и только когда регистратор скажет о поцелуе, жених поднимет фату. А другие хотят кусать каравай, как делала мама и бабушка. Так пусть же тогда кусают!!!
Задача профессионального ведущего корректно предложить свои варианты, сказать о плюсах и минусах. А жених с невестой пусть сами решают, как пройдет этот важный в их жизни день. Ведь главное, не то, укусили или отломили, раздали или домой увезли, главное, чтобы все были довольны и счастливы.
 
Ответить с цитированием Вверх
 
Добавлено: 17.11.2013 14:31:18
Каравай на свою свадьбу заказывала у частной мастерицы. Красивый необыкновенно, вкусный и пах, как воспоминание из детства о домашнем сдобном хлебе Был украшением свадебного торжества и вкусным дополнением на банкете
http://vk.com/club50696544
Аксессуары на свадьбе - вроде мелочь. Но... "Внимание к мелочам рождает совершенство, а вот совершенство уже не мелочь." Микеланджело Буонаротти
Прикрепленные файлы:
 
Ответить с цитированием Вверх
 
Добавлено: 14.12.2013 18:57:21
Кристина, выглядит и в правду аппетитно) Думаю у всех "по умолчанию" каравай пресный и с трудом поедаемый...
Студия свадебного декора "Wedding design"
 
Ответить с цитированием Вверх
 
Добавлено: 09.01.2014 01:36:46
Цитата:
Сообщение от Кристина Аксессуары
Каравай на свою свадьбу заказывала у частной мастерицы. Красивый необыкновенно, вкусный и пах, как воспоминание из детства о домашнем сдобном хлебе Был украшением свадебного торжества и вкусным дополнением на банкете
http://vk.com/club50696544


А мастер Елена. я видела ваш каравай в ее работах. и они правда вкуснотища (сын мой так говорит и очень любит ее караваи).
Анастасия Духанова
 
Ответить с цитированием Вверх
 
Добавлено: 17.04.2014 12:55:58
Приметы свадебного каравая:
Каравай выпекают несколько женщин под руководством крестной матери жениха или невесты. Никогда не приглашают участвовать в этом ритуале вдов, разведенных или бездетных женщин.
Приготовление каравая обычно происходило в субботу, фактически это и было началом свадебного обряда.
Обрядовый хлеб нужно беречь как зеницу ока. Лучше всего его накрыть рушником и хранить подальше от людских глаз.
Делить каравай должны крестные родители либо жениха, либо невесты.
Уйти со свадьбы без кусочка каравая равносильно отсутствию на свадьбе.
Кусочек каравая приносили домой и делили между теми, кто не был на свадьбе, а небольшую часть могли засушить в качестве амулета-оберега.
Прикрепленные файлы:
 
Ответить с цитированием Вверх
 
Добавлено: 05.09.2014 22:58:09
Как вариант, предлагаю заказать каравай в О,кее, в кафетерии. Очень красивый и очень вкусный. Гости, приехавшие из другого города очень хвалили тесто и попросили кусок с собой. Заказывать лучше за неделю.
 
Ответить с цитированием Вверх
 
Добавлено: 24.12.2014 18:48:19
Каравай это искусство, где попало заказывать конечно же нельзя. Хотя сейчас их много где делают. У нас был на свадьбе довольно не плохой, но где мы заказывали уже не вспомню.
 
Ответить с цитированием Вверх
 
 
Страницаиз 3
Следующая страница
   Новая тема  Ответить
Быстрый переход: